¡Ya están las nominaciones de los Oscar 2018!

24.01.2018

La nonagésima entrega de los Academy Awards se celebrará el 4 de marzo y será presentada por Jimmy Kimmel.

Mejor película

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor director

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Guillermo del Toro (The Shape of Water)

 

Mejor actriz

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

 

Mejor actor

Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

 

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor guión original

The Big Sick

Get Out

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor guión adaptado

Call Me by Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly's Game

Mudbound

 

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Lebanon)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Hungary)

The Square (Sweden)

 

Mejor película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

Mejor montaje

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

 

Mejor maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

 

Mejor vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

 

Mejor banda de sonido

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor canción original

"Mighty River" (Mudbound)

"The Mystery of Love" (Call Me by Your Name)

"Remember Me" (Coco)

"Stand Up for Something" (Marshall)

"This Is Me" (The Greatest Showman)

 

Mejor corto de ficción

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

Mejor corto animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Mejor corto documental

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

¿Qué te parecieron las nominaciones? ¿Quién querés que gane? ¡Contanos!

 

¡#ConectateATrending para más sobre películas, sorteos y mucho más!

Compartí en Facebook
Compartí en Twitter
Please reload

Please reload

@radionitrook

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

RADIO NITRO

 

Whatsapp: 15-6743-3600 

Mail: info@radionitro.com.ar

Mail comercial: contacto.radionitro@gmail.com

 

Dirección: Gascón 112, Almagro.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Argentina.