Estos son los nominados a los Oscar 2017

24.01.2017

 

 

Después de meses de incógnita y de teorías, finalmente hoy la Academia de cine de Hollywood anunció sus nominados para la próxima entrega de los Oscar 2017 . El film con más nominaciones resultó ser La La Land, con 14; le sigue Moonlight y la Llegada, ambas con 8.


Mejor película


La llegada

 

Fences


Hasta el último hombre

 

La La Land


Un camino a casa


Sin nada que perder


Manchester junto al mar


Moonlight


Talentos ocultos

 

 

Mejor actriz


Emma Stone, por La La Land


Natalie Portman, por Jackie


Ruth Negga, por Loving


Meryl Streep, por Florence


Isabelle Huppert, por Elle

 

 

Mejor actor


Casey Affleck , por Manchester junto al mar


Viggo Mortensen , por Capitán Fantástico


Andrew Garfield , por Un camino a casa


Ryan Gosling , por La La Land


Denzel Washington , por Fences


 

Mejor actor de reparto

 
Mahershala Ali, por Moonlight


Jeff Bridges , por Sin nada que perder


Lucas Hedges, por Manchester junto al mar


Dev Patel, por Un camino a casa


Michael Shannon, por Animales nocturnos

 


Mejor actriz de reparto


Viola Davis, por Fences


Naomie Harris, por Moonlight


Nicole Kidman, por Un camino a casa


Octavia Spencer, por Talentos ocultos


Michelle Williams, por Manchester junto al mar

 

 

Mejor director

 
Denis Villeneuve, por La llegada


Mel Gibson, por Hasta el último hombre


Damien Chazelle, por La La Land


Kenneth Lonergan, por Manchester junto al mar


Barry Jenkins, por Moonlight

 


Guión original

 
Sin nada que perder (Taylor Sheridan)


La La Land (Damien Chazelle)


The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou)


Manchester junto al mar (Kenneth Lonergan)


20th Century Women (Mike Mills)

 


Mejor guión adaptado


La llegada (Eric Heisserer; Basada en el relato Story of Your Life de Ted Chiang)


Fences (August Wilson)


Talentos ocultos (Allison Schroeder y Theodore Melfi)


Un camino a casa (Luke Davies)


Moonlight (guión, Barry Jenkins; basada en la obra Moonlight Black Boys Look Blue, de Tarell Alvin McCraney)

 


Mejor fotografía

 
La llegada


La La Land


Un camino a casa


Moonlinght


Silence

 


Mejor película extranjera

 

Land of mine (Dinamarca)


A man Called Ove (Suecia)


The Salesman (Irán)


Tanna (Australia)


Toni Erdmann (Alemania)

 

 

Mejor Documental


Fire at Sea, de Gianfranco Rosi y Donatella Palermo


I am not your negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck


Life, animated, de Roger Ross Williams y Julie Goldman


O.J: Made in America, de Ezra Edelman y Caroline Waterlow


13 Th, de Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish

 

 

Mejor documental corto


Extremis, de Dan Krauss


4.1 Miles, de Daphne Matziaraki


Joe's Violin, de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen


Watani: my homeland, de Marcel Mettelsiefen


The White Helmets, de Orlando Von Einsedel y Joanna natasegara


 

Mejor corto

 

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi


La femme et le TGV, de Timo von Gunten y Giacun Caduff


Silent Nights, de Aske Bang y Kim Magnusson


Sing, de Kristof Deák y Anna Udvardy


Timecode, de Juanjo Giménez

 


Mejor corto animado


Blind Vaysha, de Theodore Ushev


Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj


Pear Cider an Cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller


Pearl, de Patrick Osborne


Piper, de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

 

 

Mejor película animada

 
Kubo y la búsqueda samurai, de Travis Knight y Arianne Sutner


Moana, de John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer


My Life as a Zucchini , de Claude Barras y Max Karli


The Red Turtle, de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki


Zootopia, de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer


 

Mejor edición de sonido


La llegada


Deepwater Horizon


Hasta el último hombre


La La Land


Sully



Mejor mezcla de sonido


La llegada


El último hombre


La La Land


Rogue One: a Star Wars Story


13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi


 

Mejor diseño de producción


La llegada


Animales fantásticos y dónde encontrarlos


Salve, César!


La La Land


Pasajeros

 


Efectos visuales


Deepwater Horizon


Doctor Strange


The Jungle Book


Kubo y the Two Strings


Rogue One: una historia de Star Wars

 

 

Mejor montaje


La llegada, (Joe Walker)


Hasta el último hombre (John Gilbert)


Sin nada que perder (Jake Roberts)


La La Land (Tom Cross)


Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

 

 

Mejor vestuario

 

Aliados (Joanna Johnston)


Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)


Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)


Jackie (Madeline Fontaine)


La La Land (Mary Zophres)


 

Mejor maquillaje


A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)


Star trek: sin límites (Joel Harlow y Richard Alonzo)


Escuadrón suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

 

 

Mejor banda sonora


Jackie (Mica Levi)


La La Land (Justin Hurwitz)


Un camino a casa (Dustin O'Halloran y Hauschka)


Moonlight (Nicholas Britell)


Pasajeros (Thomas Newman)

 


Mejor canción original


"Audition (The Fools who dream)", de La La Land (Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)


"City of Stars", de La La Land (Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)


"Can´t stop the Feeling", de Trolls (Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster)


"The empty chair", de Jim: the James Foley Story (Música y letra de J. Ralph y Sting)


"How far I´ll go", de Moana (Música y letra de Lin-Manuel Miranda)


FUENTE: La Nación
 

 

Compartí en Facebook
Compartí en Twitter
Please reload

Please reload

@radionitrook

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

RADIO NITRO

 

Whatsapp: 15-6743-3600 

Mail: info@radionitro.com.ar

Mail comercial: contacto.radionitro@gmail.com

 

Dirección: Gascón 112, Almagro.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Argentina.