@radionitrook

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • Instagram - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

RADIO NITRO

 

Whatsapp: 15-6743-3600 

Mail: info@radionitro.com.ar

Mail comercial: contacto.radionitro@gmail.com

 

Dirección: Gascón 112, Almagro.

Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Argentina.

Se entregan los Cóndor de Plata

03.10.2016

 

Esta noche -desde las 20, en el Centro Cultural Kirchner- se realizará la 64ta entrega de los Cóndor de Plata, el premio con el que la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina reconoce a lo mejor de la producción nacional. Lo curioso es que a esta altura del año recién se estarán dando los premios correspondientes a películas estrenadas en 2015. Otra sorpresa es que la más nominada es El Patrón, radiografía de un crimen, con 12. La siguen Eva no duerme (11),El clan (10), Kryptonita y La patota (8) y Mi amiga del parque(6). Televisa en vivo Canal 7.

En el evento, que será conducido por Gabriela Rádice, habrá cuatro reconocimientos a las trayectorias: serán homenajeados Norma Aleandro, Hugo Arana, Oscar Barney Finn, y el investigador Roberto Blanco Pazos. También será homenajeada la película El acto en cuestión, de Alejandro Agresti, y el tango en el cine argentino, con un número a cargo de la actriz Ana Fontán y el pianista Diego Vila.

Estos son los nominados en todas las categorías:

 

Mejor Película de Ficción

El clan, de Pablo Trapero

El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel

Eva no duerme, de Pablo Agüero

La patota, de Santiago Mitre

Mi amiga del parque, de Ana Katz

 

Mejor Director

Pablo Agüero, por Eva no duerme

Ana Katz, por Mi amiga del parque

Santiago Mitre, por La patota

Pablo Trapero, por El clan

Sebastián Schindel, por El Patrón, radiografía de un crimen

 

Mejor Película Documental

Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján

La calle de los pianistas, de Mariano Nante

La sombra, de Javier Olivera

Merello x Carreras, de Victoria Carreras

Ney, nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

 

Mejor Opera Prima

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi

Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk

El incendio, de Juan Schnitman

Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart

La Salada, de Juan Martín Hsú

Mejor Actriz

Dolores Fonzi, por La patota

Pilar Gamboa, por El incendio

Verónica Llinás, por La mujer de los perros

Erica Rivas, por Pistas para volver a casa

Julieta Zylberberg, por Mi amiga del parque

 

Mejor Actor

Lautaro Delgado, por Los del suelo

Guillermo Francella, por El clan

Joaquín Furriel, por El Patrón, radiografía de un crimen

Esteban Lamothe, por El 5 de Talleres

Martín Slipak, por Cómo ganar enemigos

 

Mejor Actriz de Reparto

Maricel Alvarez, por Mi amiga del parque

Sofía Brito, por Eva no duerme

Ana Katz, por Mi amiga del parque

Mónica Lairana, por El Patrón, radiografía de un crimen

Susana Varela, por Kryptonita

Mejor Actor de Reparto

Diego Cremonesi, por Kryptonita

Lautaro Delgado, por Kryptonita

Daniel Fanego, por Eva no duerme

Miguel Ángel Solá, por Pasaje de vida

Luis Ziembrowski por El Patrón, radiografía de un crimen

 

Revelación Femenina

Paola Barrientos, por Ciencias naturales

Paula Hertzog, por Ciencias naturales

Laura López Moyano, por La patota

Eugenia Suárez, por Abzurdah

Malena Villa, por Mariposa

Revelación Masculina

Juan Barberini, por El incendio

Marco Antonio Caponi, por Pasaje de vida

Julián Infantino, por Mariposa

Peter Lanzani, por El clan

Limbert Ticona, por La Salada

Mejor Guión original

Pablo Agüero, por Eva no duerme

Marco Berger, por Mariposa

Ana Katz e Inés Bortagaray, por Mi amiga del parque

Matías Lucchesi & Gonzalo Salaya, por Ciencias Naturales

Fernando Salem & Esteban Garelli, por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Guión adaptado

Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi & Alberto Rojas Apel sobre la novela homónima de Cielo Latini

El Patrón, Radigrafía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle & Javier Olivera basado en un libro de Elías Neuman

Kryptonita, de Nicanor Loreti & Camilo De Cabo basado en la novela homónima de Leonardo Oyola

La patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guión de Eduardo Borrás

Los del suelo, de Juan Baldana sobre la novela Monte madre, de Jorge Miceli

 

Mejor Fotografía

Julián Apezteguia, por El clan

Gustavo Biazzi, por La patota

Iván Gierasinchuk, por Eva no duerme

Marcelo Iaccarino, por El Patrón, Radiografía de un crimen

Fernando Lockett, por La vida de alguien

 

Mejor Montaje

Marco Berger, por Mariposa

Delfina Castagnino, Laeandro Aste & Joanna Collier, por La patota

Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel, por El Patrón, radiografía de un crimen

Nicanor Loreti & Francisco Freixá, por Kryptonita

Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi, por El clan

Mejor Dirección de arte

Daniel Gimelberg. por El desierto

Augusto Latorraca. por El Patrón, radiografía de un crimen

Sebastián Orgambide. por El clan

Lucila Presa, por Pasaje de vida

Mariela Rípodas, por Eva no duerme

Mejor Diseño de Vestuario

Valentina Bari, por Eva no duerme

Julieta Bertoni, por Pasaje de vida

Laura Cacherosky, por Kryptonita

Julio Suárez, por El clan

Camila Videla Peña, por El prisionero irlandés

Mejor Maquillaje y Caracterización

Karina Camporino, por El Patrón, radiografía de un crimen

Araceli Faraci, por El clan

Rebeca Martínez, por Kryptonita

Verónica Sabatini y Norberto Poli, por Eva no duerme

Mejor Música Original

Juan Blas Caballero, por Abzurdah

La Foca, por La vida de alguien

Lucas Kohan, por El Patrón, radiografía de un crimen

Valentín Portron, por Eva no duerme

Pablo Sala, por Pájaros negros

 

Mejor Sonido

Emiliano Biaiñ, por Eva no duerme

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli & Edson Secco por La patota

Javier Farina, Fernando Vega & Hernán Gerard por El Patrón, radiografía de un crimen

Sebastián González, por Kryptonita

Leandro de Loredo & Vicente D'Elia por El clan

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales

Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik

Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés

Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano

Historia de un clan, de Luis Ortega

La casa, de Diego Lerman

 

Mejor Cortometraje

Arroz y Fósforos, de Javier Beltramino

Catalina y el sol, de Anna Paula Honing

Cuchipanderos, de Agostina Guala

El dorado de Ford, de Juan Fernández Gebauer

En las nubes, de Marcelo Mitnik

La variación de López, de Pablo Parra

Mejor Película Iberoamérica

Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)

Gloria, de Sebastián Lelio (Chile)

La memoria del agua, de Matías Bize (Chile, España, Argentina)

Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen (España)

Truman, de Cesc Gay (España-Argentina)

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

Dos días y una noche, de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

El otro lado del éxito, de Olivier Assayas (Francia)

Joven y bella, de Francois Ozon (Francia)

Mad Max: Furia en el camino, de George Miller (Estados Unidos)

Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)

Compartí en Facebook
Compartí en Twitter
Please reload

Please reload